ALBERTINA MEISTERKLASSE


Meisterklasse I
Donnerstag, 5. März, 12. März, 19. März, 26. März, 9. April, 16. April, 23. April, 30. April, 7. Mai, 21. Mai 2015
Farbenrausch, Mitten im See, Der Pinsel als Auge, Gedruckte Porträts, Das Materialexperiment: Reiben - Kleben - Kratzen, Fixierte Schattenbilder, Tiere aus Ton, Fleckwerk

Meisterklasse II
Montag, 2. März, 9. März, 16. März, 23. März, 13. April, 20. April, 27. April, 4. Mai, 11. Mai, 18. Mai 2015
Acrylmalerei auf Leinwand, Blisterfolien-Druck, sphärische Rauminstallation, Eitempera selbst gemacht, Fotoexperiment in der Dunkelkammer II

Meisterklasse III
Dienstag, 3. März, 10. März, 17. März, 24. März, 14. April, 21. April, 28. April, 5. Mai, 12. Mai, 19. Mai 2015
Tuschezeichnung à la Vincent van Gogh, Monumentalfries, Cut-out-Skulptur nach Alex Katz, Schnurdruck-Portrait, Camera obscura, Paul Klee goes 3-D

Meisterklasse IV
Donnerstag, 5. März, 12. März, 19. März, 26. März, 2. April, 9. April, 23. April, 30 April, 7. Mai, 21. Mai 2015
Skulpturen aus Draht und Ton, Comic auf Leinwand, Scratching, Vergolden, Weißliniendruck, Experimentelle Malerei

Meisterklasse V
Samstag, 7. März, 14. März, 21. März, 11. April, 18. April, 25. April, 9. Mai, 23. Mai, 30. Mai, 20. Juni 2015
Foliendruck, Abstrakte Gipsskulptur, Linolschnitt, Bildfälschung, Spiegeldruck, Schattenbild

Meisterklasse VI
Dienstag, 3. März, 10. März, 17. März, 24. März, 14. April, 21. April, 28. April, 5. Mai, 12. Mai, 19. Mai 2015
Mittwoch, 4. März, 11. März, 18. März, 25. März, 8. April, 15. April, 22. April, 29. April, 6. Mai, 13. Mai 2015
Goldener Kopf nach Brancusi, Assemblage à la Anselm Kiefer, Blotted Line nach Andy Warhol, Tier- und Pflanzenstudien nach Dürer

Meisterklasse VII
Montag, 2. März, 9. März, 16. März, 23. März, 13. April, 20. April, 27. April, 4. Mai, 11. Mai, 18. Mai 2015
Op-Art Installation, biomorphe Specksteinskulptur, ein Bild aus tausend Worten, Abstrakter Expressionismus

Meisterklasse VIII
Montag, 2. März, 9. März, 16. März, 23. März, 13. April, 20. April, 27. April, 4. Mai, 11. Mai, 18. Mai 2015
Fotorealistische Zeichnungen, Comicstrip, Papercut, Surrealistisches Bild nach Max Ernst, Grafittikunst neu interpretiert

Meisterklasse IX
Samstag, 7. März, 14. März, 21. März, 11. April, 18. April, 25. April, 9. Mai, 23. Mai, 30. Mai, 20. Juni 2015
Taschen-Design, Cut-out-Druck à la Matisse, Diorama in 3-D, perspektivisches Zimmerbild, Grafikdesign im Retrolook

Meisterklasse AlberTEENA II
Samstag7. März, 14. März, 21. März, 11. April, 18. April, 25. April, 9. Mai, 23. Mai, 30. Mai, 20. Juni 2015
Food Art, Kunst & Literatur: Illustrationen zu deinem Lieblingstext, Wahn und Grauen – liebenswerte Monster in 3D, Selbstportrait: Impressionismus vs. Expressionismus

Meisterklasse AlberTEENA II
Freitag, 6. März, 13. März, 20. März, 27. März, 10. April, 17. April, 24. April, 8. Mai, 22. Mai, 29. Mai 2015
Food Art, Kunst & Literatur: Illustrationen zu deinem Lieblingstext, Wahn und Grauen – liebenswerte Monster in 3D, Selbstportrait: Impressionismus vs. Expressionismus

Meisterklasse AlberTEENA V
Freitag, 6. März, 13. März, 20. März, 27. März, 10. April, 17. April, 24. April, 8. Mai, 22. Mai, 29. Mai 2014
Lebensgroßer Tonkopf, Buchmalerei mit Eitempera und Blattgold, Videoinstallation, altmeisterliche Tuschezeichnung

  
 

Anmeldung erforderlich: Albertina Kunstvermittlung T +43 (0)1 534 83-545, E meisterklasse@albertina.at.

 

  

Kosten für den gesamten Kurs (10 Termine)€ 250,00
Ermäßigt für ARTivity-Clubmitglieder€ 230,00
Geschwistersonderpreis (pro Kind)€ 200,00

 
Alle Preise inkl. 10 % MwSt.
 
 

Rückblick Junge Meister

Erstmals in der Geschichte der Albertina bekamen die "jungen Meister" im Juni 2009 die Möglichkeit ihre kleinen und großen Kunstwerke im Museum selbst einer breiten Öffentlichkeit zu präsentieren. Die Ausstellung zeigte eine Auswahl von rund 150 der besten Arbeiten, die in den letzten zwei Jahren in der Albertina Meisterklasse entstanden sind.

 

 

PARTNER DER KUNSTVERMITTLUNG:

: